022 843 011
str. Armenească 27b

Стекло или пластик: Какие линзы для очков лучше?

28 марта 2014



       Для тех, кому впервые приходится выбирать очки, вряд ли такие вопросы покажутся странными.  А таких людей после сорока большинство.  С возрастом зрение падает и без очков уже не обойтись. Поэтому, вопрос: «Какие линзы для очков выбрать?», далеко не праздный.

       К линзам нового поколения, линзам из пластика, до сих пор остается недоверие, ведь на всем протяжении истории очков, материалом для линз для них служило стекло. Однако, современные линзы для очков, которые выполняются из пластика, обладают рядом значительных преимуществ, о которых следует знать. Так в чем заключаются эти преимущества?
 Линза из стекла

  •  Имеет сферическую форму, что дает искажение по краям изображения. Чем толще стекло, тем сильнее искажение. В таких очках,  человек не может чувствовать себя уверенно – постоянные головокружения, головная боль, вряд ли кому-то понравятся. Мало того, что перестаешь видеть, так еще и теряешь уверенность в себе.
  •  Линза из стекла, как правило, монофокальная, то есть позволяет видеть только на близком или только на дальнем расстоянии. А это означает, что  придется носить с собой дополнительные очки, две оправы с разными линзами – на близь и на даль, что мало кому понравится.  

 Линза из пластика (акрил или поликарбонат)

  • Имеет асферическую форму, что не дает искажения по краям, а значит, не будет головокружения.
  •  В два раза тоньше, чем стекло, следовательно,  легче. Таким образом, не будет дискомфорта от давления на переносицу.
  •  В 60 раз более ударопрочная, чем стекло. Такие очки более долговечны.
  •  Пластиковая линза меньше запотевает при резкой смене температур.


      Одно из основных преимуществ линз для очков из пластика, это возможность сделать их вариофокальными или, как их еще называют, прогрессивными. Прогрессивные линзы позволяют совместить в одних очках все варианты коррекции зрения, как на дальних, так и на ближних расстояниях, а также на периферии.

      Так прогрессивные очки позволяют видеть вдаль более чем на пять метров (зона дальнего зрения, которая располагается в верхней части линзы), вблизи – менее чем на 40 сантиметров (зона ближнего зрения внизу линзы). В таких очках также есть зона промежуточного зрения – от 40-ка сантиметров до 5-ти метров, которая располагается по центру линзы, плюс две зоны периферического зрения, которые расположены по бокам линзы.

     Прогрессивные очки называют еще  «офисными» очками, поскольку они незаменимы для тех, кто ведет активную  деловую жизнь и не может обременять себя дополнительными проблемами.

 

© 2015-2023 Astro Universal SRL. Все права защищены.