022 843 011
str. Armenească 27b

Фантастика или реальность? Очки Google пополняются новыми необычными функциями.

28 марта 2014

 

      Кажется, программисты всего мира загорелись желанием поучаствовать в этом проекте и фонтанируют идеи, одну за другой. Очки Google вдохновили многих на самые смелые и необычные решения. То, что еще вчера казалось фантастикой, завтра может стать реальностью.

      Чтобы узнать о том, что означает улыбка собеседника, какая скрытая эмоция стоит за этой улыбкой – смущение, радость или досада, - не нужно будет привлекать эксперта по физиогномике, приложение, разработанное мало кому известной компанией  Emotient, сделает это за него.

      В настоящий момент, это приложение находится на стадии тестирования и до его внедрения пока еще далеко. Но сам факт того, что программистам интересно работать в этом направлении доказывает, что нас могут ожидать самые невероятные  новинки и возможности в ближайшем будущем.

      Будут ли эти открытия исключительно полезными,  обрадуют ли они всех? То, что очки Google могут приносить своему владельцу (и не только ему) как пользу, так и вред, уже не секрет, многие опасаются того, что с широким внедрением этого гаджета приватность личной жизни может уйти в прошлое.

      Приватность и конфиденциальность – вот главный камень преткновения, который постоянно стоит на пути технического прогресса. И это неудивительно. Кому хочется, чтобы его личная жизнь, стала достоянием всех? Да что там – всех! Достаточно одного недоброжелателя, чтобы превратить любую жизнь в ад! И очки Google могут стать тем орудием, которое поможет в этом.

      Правда, любой разработчик (как и в этом случае) будет убеждать в том, что  приватность не будет нарушена, информация будет оставаться конфиденциальной. Как утверждают программисты, распознавание эмоции на лице собеседника, которая будет отслеживаться с помощью сканирования его лица, в записи будет сохраняться только в виде анонимных сведений, без фотографий.  Насколько это будет безопасно, покажет время, а пока в  этом же направлении (распознавание эмоций человека по его мимике) работает еще одна компания – Sension, которая в прошлом году сообщала о разработке приложения для очков Google, адресованной для больных аутизмом. Как утверждают разработчики,  данное приложение призвано помочь больным аутизмом налаживать межличностные коммуникации.  Насколько это действительно может быть полезным таким людям, могут судить специалисты.


 

© 2015-2023 Astro Universal SRL. Все права защищены.