022 843 011
str. Armenească 27b

Зрительные тренировки улучшают работу мозга и зрение пациентов, страдающих глаукомой.

14 марта 2014

     С марта 2004 по август 2007 года на кафедре медицинской психологии медицинского факультета Магдебурского университета, были проведены исследования, которые доказывают, что специально разработанные компьютерные зрительные тренировки могут улучшить зрение пациентов, страдающих глаукомой, благодаря пластичности сетчатки и участков мозга, ответственных за обработку зрительной информации. Это сообщение появилось в журнале JAMA Ophthalmology, в статье-отчете доктора Бернгарда А. Забеля (Bernhard A. Sabel) и Юлии Гудлин (Julia Gudlin).

      Исследование проводилось при наблюдении за 30-тью пациентами, разделенными на две группы. Одна группа проходила тестирование при наличии зрительных компьютерных тренировок, другая – без них, по принципу плацебо.

      Все пациенты прошли одинаковые обследования в течение 2-х дней до начала тренировок. В том числе, применялась периметрия высокого разрешения (ПВР), а также, пациентам измеряли естественную изменчивость поля зрения.

      В результате, группа, которая прошла  компьютерный тренировочный курс, основанный на упражнениях по восстановлению зрения, разработанных еще в девяностые годы двадцатого столетия в г. Магдебурге, показала значительное улучшение при тестировании полей зрения, значительное ускорение реакции на распознавание тестовых зрительных стимулов. В другой группе таких результатов обнаружено не было.

      Исследователи, проводившие наблюдения и подбиравшие различные стимулы в процессе работы, пришли к однозначному выводу, что результаты их исследования могут быть уже применены в клинической практике.  

 

    По словам доктора Забеля, исследование показало, что зрение при глаукоме может не только снижаться, но имеет потенциал к повышению. Кроме того, упражнения оказывают положительное влияние на развитие умственных способностей, что также играет положительную роль в преодолении болезни.

 

Интересно, что упражнениями можно заниматься дома, что значительно облегчает процесс лечения.

 

 

 

 

© 2015-2023 Astro Universal SRL. Все права защищены.