022 843 011
str. Armenească 27b

Контактные линзы и дети!

17 апреля 2015

Ношение контактных линз оказывает положительное влияние на самооценку у детей – таков был вывод, после проведённого опроса общественного мнения компанией Johnson & Johnson Vision Care совместно с популярным британским сайтом Mumsnet.com. Идея заключалась в том чтобы узнать, как относятся родители к ношению контактных линз детьми в возрасте от 10 до 17 лет. С этой целью был опрошены 507 взрослых и их дети.

Отправной точкой было мнение родителей относительно того, что они считают значимым для социальной интеграции подрастающего поколения. Интересно, что большинство мнений сошлось на значимости формирования самоуважения у детей. Вместе с тем, при необходимости коррекции зрения ребёнку, и родители и врачи мало прислушиваются к его мнению, предпочитая выбирать для него именно очки. Об этом заявили 97% опрошенных родителей, в то время как почти половина детей хотели бы носить контактные линзы, но получали отказ. Родители объясняют это тем, что чувствуют себя более спокойно относительно безопасности детей, так как не считают их достаточно ответственными для ношения линз. В то же время дети, не желающие носить очки из-за стеснительности, готовы принять на себя обязательства серьезного отношения к гигиене глаз – обязательное условие для ношения контактных линз.

В ходе проведенного исследования родители признавали, что для развития личности ребенка важную роль играют такие факторы как: положительная самооценка, надлежащая адаптация к школьной среде, успеваемость, а также чувство удовлетворения за свой внешний вид. И многие дети считают, что ношение контактных линз может помочь им в этих вопросах. Кроме того, дети считают важным для себя и свободу движения при занятиях спортом и других развлекательных мероприятиях, которые родителям кажутся не столь значимыми.

Еще одной причиной отказа родителями приобрести контактные линзы детям, является незнание большинством взрослых, что разрешается носить мягкие контактные линзы уже с восьмилетнего возраста.

Большинство подростков, носящих контактные линзы, очень довольны этой возможностью утверждая, что это позволяет им чувствовать себя свободно и уверенно. Соответственно, они берут на себя ответственность за здоровье своих глаз, развивая серьезное отношение к взятым обязательствам. Этот момент может оказать воспитательное влияние на процесс интеграции в общество, так как взрослое общество, предположительно, должно состоять из ответственных людей. Особенно важно укрепление уверенности в себе в подростковом возрасте, когда ребенок стремится стать частью целого и, одновременно, идентифицировать себя как отдельную личность. В связи с этим очень важно, чтобы ребенок чувствовал себя уверенно. Конечно, формирование личности не зависит исключительно от наличия или отсутствия очков на носу, но для этого возраста немаловажно принять во внимание и психологические факторы влияющие на развитие ребенка. И контактные линзы могут стать положительным элементом в этом смысле.

Салон "Astro Optica", в Кишиневе, предлагает на ваш выбор мягкие контактные линз известных брендов, отличающихся высоким качеством, но и доступными ценами. Кроме того, в офтальмологическом центре "Astro Optica" офтальмологи-педиатры могут дать конкретные рекомендации для конкретных детских возрастных особенностей. Если же рекомендации уже имеются, линзы могут быть заказаны на сайте www.lentile.md и доставлены в любую местность в Молдове.

В заключении, если есть что-то, что имеет положительное влияние на развитие наших детей, стоит уделить этому внимание!

© 2015-2023 Astro Universal SRL. Все права защищены.